呉清源杯・世界女子囲碁戦
Gosegen Cup / World Women's Go Match

中国国家体育総局棋牌運動管理中心(中国棋院)、福州市人民政府主催、中国囲碁協会、福州市体育局、福州市囲碁協会協賛、日本棋院、韓国棋院協力。優勝賞金50万元。28人が参加する。内訳は、中国7人、日本4人、韓国4人、台湾(中華台北)2人、推薦3人、欧米8人。第2回からは優勝者、準優勝者はシードとなり、推薦枠は1人になる。

優勝者 コメント
4 2021 第1回戦終了 (2021年7月20日)第3回戦(インターネット野狐)が行われた。中国3人、韓国1人が勝ち抜いた。
[中]方若曦四段(19)○−●[韓]曹承亜三段(22), W+R (212手)
[中]於之瑩六段(23)○−●[日]藤澤里菜五段(22), W+R (160手)
[中]王晨星五段(30)○−●[韓]呉侑珍七段(23), W+R (150手)
[中]周泓余六段(19)●−○[韓]崔精九段(24), B+R (209手)
(2021年7月19日)第2回戦(インターネット野狐)が行われた。中国4人、韓国3人、日本1人が勝ち抜いた。
[中]於之瑩 六段(23)○−●[日]上野愛咲美四段(19), W+R (174手)
[中]周泓余 六段(19)○−●[日]仲邑菫二段(12), W+R (188手)
[韓]崔精  九段(24)○−●[中]陸敏全六段(22), W+R (134手)
[日]藤澤里菜五段(22)○−●[中]李金怡三段(22), W+1+1/4 (257手)
[中]内迺偉 九段(57)●−○[中]方若曦四段(19), B+R (229手)
[中]唐嘉文 四段(17)●−○[韓]曹承亜三段(22), B+3/4 (240手)
[中]王晨星 五段(30)○−●[日]鈴木歩七段(37), W+R (152手)
[中]李赫  五段(29)●−○[韓]呉侑珍七段(23), W+1+1/4 (272手)
(2021年7月18日)第1回戦(インターネット野狐)が行われた。中国3人、韓国2人、日本3人、台湾0人が勝ち抜いた。
[中]方若曦四段(19)○−●[米]殷明明初段(30), B+R (129手)
[韓]呉侑珍七段(23)○−●[欧]Natalia Kovaleva 5段, W+R (118手)
[台]黒嘉嘉七段(27)●−○[韓]曹承亜三段(22), W+R (196手)
[中]李金怡三段(22)○−●[欧]Manja Marz 4段, W+R (168手)
[日]謝依旻六段(31)●−○[中]陸敏全六段(22), B+3/4 (320手)
[台]盧ト樺三段(23)●−○[日]上野愛咲美四段(19), W+1/4 (266手)
[日]鈴木歩七段(37)○−●[米]豊雲九段(55), W+R (216手)
[日]仲邑菫二段(12)○−●[韓]金彩瑛六段(25), W+1/4 (261手)
3 2020 [中]周泓余六段(18) (2020年12月4日)決勝3番勝負第3局(第5回戦)(中国福建省福州市)が行われた。
[中]於之宝(ウジバオ)六段(23)●−○[中]周泓余六段(18), W+R (144手)
(2020年12月3日)決勝3番勝負第2局(第5回戦)(中国福建省福州市)が行われた。
[中]於之宝(ウジバオ)六段(23)●−○[中]周泓余六段(18), W+3+1/4 (252手)
(2020年12月2日)決勝3番勝負第1局(第5回戦)(中国福建省福州市)が行われた。
[中]於之宝(ウジバオ)六段(23)○−●[中]周泓余六段(18), W+R (178手)
(2020年11月30日)第4回戦(中国福建省福州市)が行われた。
[中]内迺偉九段(56)●−○[中]周泓余六段(18), B+R (213手)
[中]於之宝(ウジバオ)六段(23)○−●[中]王晨星五段(29), W+R (188手)
(2020年9月29日)第3回戦(インターネット野狐)が行われた。中国4人、韓国0人、日本0人が勝ち抜いた。
[中]周泓余六段(18)○−●[韓]呉侑珍七段(22), W+R (166手)
[中]陸敏全  五段(21)●−○[中]於之宝(ウジバオ)六段(22),W+R (182手)
[中]李赫   五段(28)●−○[中]内迺偉九段(56), B+4+3/4 (292手)
[日]上野愛咲美三段(18)●−○[中]王晨星五段(29), B+R (189手)
(2020年9月28日)第2回戦(インターネット野狐)が行われた。中国6人、韓国1人、日本1人、台湾0人が勝ち抜いた。
[中]陸敏全 五段(21)○−●[台]黒嘉嘉  七段(26), B+R (231手)
[日]藤澤里菜四段(22)●−○[中]李赫   五段(28), W+R (236手)
[韓]崔精  九段(23)●−○[日]上野愛咲美三段(18), W+1/4 (293手)
[中]王晨星 五段(29)○−●[韓]呉政娥  四段(27), B+3+3/4 (242手)
[中]周泓余六段(18)○−●[韓]金彩瑛  六段(24), W+1/4 (272手)
[中]内迺偉 九段(56)○−●[台]楊子萱  四段(17), B+R (207手)
[中]於之宝(ウジバオ)六段(22)○−●[日]鈴木歩  七段(37), W+1+1/4 (267手)
[韓]呉侑珍 六段(22)○−●[中]呉依銘  二段(13), B+R (177手)
(2020年9月27日)第1回戦(インターネット野狐)が行われた。中国2人、韓国2人、日本2人、台湾2人が勝ち抜いた。
[韓]金恩持初段(13)●−○[日]鈴木歩七段(37), B+R (301手)
[中]呉依銘二段(13)○−●[日]謝依旻六段(30), W+R (168手)
[台]黒嘉嘉七段(26)○−●[欧]Dina Burdakova5段, W+R (138手)
[中]王爽 四段(24)●−○[日]上野愛咲美三段(18), W+R (128手)
[米]豊雲 九段(53)●−○[台]楊子萱四段(17), W+R (184手)
[中]潘陽 三段(23)●−○[韓]金彩瑛六段(24), W+R (266手)
[中]李赫 五段(28)○−●[米]殷明明初段(29), W+R (186手)
[韓]呉政娥四段(27)○−●[欧]Ariane Ougier5段, W+R (142手)
2 2019 [韓]崔精(チェ・ジョン)九段(23) (2019年12月3日)決勝3番勝負第2局(第5回戦)(中国福建省福州市)が行われた。
[中]王晨星五段(28)●−○[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(23), B+R (149手)
(2019年12月2日)決勝3番勝負第1局(第5回戦)(中国福建省福州市)が行われた。
[中]王晨星五段(28)●−○[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(23), W+R (128手)
(2019年11月30日)第4回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国1人、韓国1人が勝ち抜いた。
[中]王晨星五段(28)○−●[中]内迺偉九段(55), W+1/4 (335手)
[中]李赫 五段(27)●−○[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(23), W+R (236手)
(2019年4月29日)第3回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国3人、韓国1人、日本0人が勝ち抜いた。
[韓]呉侑珍  六段(20)●−○[中]王晨星五段(27), W+R (134手)
[日]上野愛咲美二段(17)●−○[中]内迺偉九段(55), W+R (186手)
[中]李赫   五段(27)○−●[中]王爽 四段(23), B+3/4 (249手)
[中]高星   四段(22)●−○[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(22), B+R (247手)
(2019年4月28日)第2回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国5人、韓国2人、日本1人が勝ち抜いた。
[中]内迺偉九段(55)○−●[韓]金惠敏  八段(32), B+R (311手)
[中]李赫 五段(27)○−●[韓]金彩瑛  五段(23), B+R (159手)
[中]王晨星五段(27)○−●[韓]曹承亜  二段(20), W+R (136手)
[中]陸敏全五段(20)●−○[日]上野愛咲美二段(17), W+R (236手)
[中]王爽 四段(23)○−●[日]藤澤里菜 四段(20), B+1/4 (159手)
[中]於之宝(ウジバオ)六段(21)●−○[韓]呉侑珍  六段(20), W+1+1/4 (267手)
[韓]呉政娥四段(26)●−○[中]高星   四段(22), B+R (253手)
[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(22)○−●[台]楊子萱  三段(16), W+R (150手)
(2019年4月27日)第1回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国4人、韓国3人、台湾1人が勝ち抜いた。
[日]謝依旻 六段(29)●−○[中]高星 四段(22), W+R (258手) [日]万波奈穗四段(33)●−○[中]王爽 四段(23), W+R (120手) [米]豊雲  九段(52)●−○[中]陸敏全五段(20), W+R (156手) [日]牛榮子 二段(19)●−○[中]李赫 五段(27), W+R (156手) [台]楊子萱 三段(16)○−●[法]Ariane Ougier3段, B+R (123手) [韓]金惠敏 八段(32)○−●[俄]Natalia Kovaleva5段(31), W+R (132手) [韓]呉侑珍 六段(20)○−●[米]殷明明初段(28), W+R (134手) [韓]曹承亜 二段(20)○−●[台]兪俐均二段(19), B+R (253手) (2019年4月26日)資格戦(中国福建省福州市)が行われた。アメリカ2人、ロシア1人、ハンガリー1人が決定した。
[アメリカ]豊雲九段○−●[ロシア]Dina Burbakova 6段, W+R (206手) [アメリカ]殷明明初段○−●[カナダ]李晨碩初段, B+R (295手) [アメリカ]蘇格平6段●−○[ロシア]Natalia Kovaleva5段, W+R (204手) [ハンガリー]Rita Pocsai6段●−○[オランダ]Ariane Ougier3段, W+R (182手)
1 2018 [韓]金彩瑛四段(22) (2018年7月25日) 決勝3番勝負第2局(中国福建省福州市)が行われた。
[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(21)●−○[韓]金彩瑛四段(22), B+2+3/4 (308手)
(2018年7月23日) 決勝3番勝負第1局(中国福建省福州市)が行われた。
[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(21)●−○[韓]金彩瑛四段(22), W+R (236手)
(2018年5月1日)第4回戦(中国福建省福州市)が行われた。韓国2人、中国0人、日本0人が勝ち抜いた。
[中]李赫(リホ)五段(26)●−○[韓]崔精(チェ・ジョン)九段(21), W+R (224手)
[中]於之宝(ウジバオ)六段(20)●−○[韓]金彩瑛三段(22), W+1/4 (350手)
(2018年4月30日)第3回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国2人、韓国2人、日本0人が勝ち抜いた。
[日]謝依旻  六段(28)●−○[韓]金彩瑛三段(22), B+R (217手)
[韓]呉政娥  三段(25)●−○[中]於之瑩六段(20), W+R (222手)
[日]上野愛咲美二段(16)●−○[中]李赫 五段(26), W+R (156手)
[中]陸敏全  四段(24)●−○[韓]崔精 九段(21), B+R (201手)
(2018年4月28日)第2回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国3人、韓国3人、日本2人が勝ち抜いた。
[中]王晨星五段(26)●−○[韓]呉政娥  三段(25), B+R (269手)
[中]内迺偉 九段(54)●−○[日]上野愛咲美二段(16), B+R (133手)
[日]藤澤里菜四段(19)●−○[中]陸敏全  四段(24), W+R (220手)
[中]高星  四段(21)●−○[韓]金彩瑛  三段(22), B+R (321手)
[台]黒嘉嘉 七段(23)●−○[中]李赫   五段(26), B+R (195手)
[韓]崔精  九段(21)○−●[中]尹渠   二段(16), W+R (134手)
[日]謝依旻 六段(28)○−●[中]張旋   八段(49), W+R (190手)
[韓]呉侑珍 五段(19)●−○[中]於之瑩  六段(20), W+R (188手)
(2018年4月27日)第1回戦(中国福建省福州市)が行われた。中国5人、韓国2人、日本1人が勝ち抜いた。
[中]於之瑩  六段(20)○−●[米]殷明明初段(27), W+R (116手)
[中]張旋   八段(49)○−●[ハ]Rita Pocsai5段, W+R (124手)
[中]陸敏全  四段(24)○−●[独]Manja Marz5段, W+R (122手)
[日]上野愛咲美二段(16)○−●[カ]余瑾 6段(28), B+R (143手)
[韓]金彩瑛  三段(22)○−●[日]牛榮子二段(18), B+3/4 (290手)
[中]尹渠   二段(16)○−●[米]豊雲 九段(51), B+R (83手)
[オ]郭鵑   五段(57)●−○[韓]呉政娥三段(25), W+R (168手)
[中]李赫   五段(26)○−●[台]楊子萱二段(15), B+R (137手)
(2018年4月26日)予選(中国福建省福州市)が行われた。
[米国]豊雲九段○−●[ロシア]Natalia Kovaleva5段, B+R (151手)
[ルーマニア]Laura Avramアマ●−○[カナダ]余瑾6段, W+R (192手)
[米国]殷明明初段○−●[ロシア]Elvina Karlsberg4段, W+R (196手)
[ハンガリー]Rita Pocsai5段○−●[米国]蘇格平アマ6段, W+R (176手)
(2018年4月26日)各国代表(28人)は次の通り。
日本(4人):謝依旻六段、藤沢里菜四段、上野愛咲美二段、牛栄子二段
中国(7人):ゼイ廼偉九段、於之瑩六段、王晨星五段、李赫五段、高星四段、陸敏全四段、尹渠二段
韓国(4人):崔精(チェ・ジョン)九段、呉侑珍五段、呉政娥三段、金彩瑛三段
中華台北(2人):黒嘉嘉七段、楊子萱二段
欧州(4人):Natalia Kovalevaアマ5段(ロシア)、Rita Pocsaiアマ5段(ハンガリー)、Elvina Karlsbergアマ4段(ロシア)、Laura Avramアマ(ルーマニア)
北米(4人):ホウ云九段、殷明明初段、余瑾アマ6段、蘇格平アマ6段
ワイルドカード(3人):張旋八段(中国)、郭鵑五段(オランダ)、Manja Marzアマ3段(ドイツ)

最終更新日: 2021年7月20日