ペア囲碁選手権戦
Pair Go tournament

日本ペア囲碁協会主催、読売新聞社後援。(株)リコー協賛(2008年まで)。タイトル、賞金ランキング、勝ち星等の基準で参加者が選定される。男女各16名によるペア戦。ペアは抽選で決める。2年連続優勝した場合はペアを解消するという規定がある。優勝賞金500万円、準優勝100万円。

優勝者 コメント
23 2017 藤沢里菜三段(18)・羽根直樹九段(40)ペア (2017年3月27日放映、2017年3月5日実施)決勝戦(囲碁将棋チャンネル・スタジオ)が行われた。
鈴木歩七段(33)・趙治勲九段(60)ペア●−○藤沢里菜三段(18)・羽根直樹九段(40)ペア, B+1.5 (273手)
22 2016 王景怡二段・村川大介八段ペア (2016年3月27日放映)決勝戦(囲碁将棋チャンネル・スタジオ)が行われた。
王景怡会津中央病院杯・村川大介八段ペア○−●向井千瑛五段・一力遼七段ペア
21 2015 小山栄美六段(45)・羽根直樹九段(38)ペア (2015年3月27日放映)決勝戦(囲碁将棋チャンネル・スタジオ)が行われた。
小山栄美六段(45)・羽根直樹九段(38)ペア○−●鈴木歩六段(31)・秋山次郎九段(37)ペア, W+R
(2015年2月14日15時30分〜)準決勝戦(4強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
小山栄美六段・羽根直樹九段ペア○−●謝依旻六段・河野臨九段ペア
鈴木歩六段・秋山次郎九段ペア○−●吉田美香八段・山城宏九段ペア
(2015年2月14日13時30分〜)第2回戦(8強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
小山栄美六段・羽根直樹九段ペア○−●向井千瑛五段・高尾紳路九段ペア
謝依旻六段・河野臨九段ペア○−●加藤啓子六段・村川大介八段ペア
吉田美香八段・山城宏九段ペア○−●桑原陽子六段・結城聡九段ペア
鈴木歩六段・秋山次郎九段ペア○−●王景怡二段・趙善津(ちょう・そんじん)九段ペア
(2015年2月14日10時00分〜)第1回戦(16強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
小山栄美六段・羽根直樹九段ペア○−●矢代久美子六段・井山裕太九段ペア
向井千瑛五段・高尾紳路九段ペア○−●藤沢里菜二段・一力遼七段ペア
加藤啓子六段・村川大介八段ペア○−●奥田あや三段・張栩九段ペア
謝依旻六段・河野臨九段ペア○−●青木喜久代八段・小林覚九段ペア
桑原陽子六段・結城聡九段ペア○−●万波奈穂三段・依田紀基九段ペア
吉田美香八段・山城宏九段ペア○−●小西和子八段・溝上知親九段ペア
鈴木歩六段・秋山次郎九段ペア○−●石井茜二段・山下敬吾九段ペア
王景怡二段・趙善津(ちょう・そんじん)九段ペア○−●知念かおり四段・趙治勲九段ペア
20 2014 矢代久美子六段(37)・井山裕太 棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖(24)ペア (2014年3月28日放映、3月2日実施)決勝戦(囲碁将棋チャンネル・スタジオ)が行われた。
矢代久美子六段(37)・井山裕太 棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖(24)ペア○−●向井千瑛五段(女流本因坊)(26)・結城聡九段(十段)(42)ペア
(2014年1月25日16時00分〜)準決勝戦(日本棋院東京本院)が行われた。
矢代久美子六段・井山裕太 棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖ペア○−●青木喜久代八段・羽根直樹九段ペア:150手白番中押し勝ち
知念かおり四段・瀬戸大樹七段ペア●−○向井千瑛女流本因坊・結城聡十段ペア:206手白番中押し勝ち
(2014年1月25日13時30分〜)第2回戦(8強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
謝依旻女流名人・女流棋聖・小林覚九段ペア●−○矢代久美子六段・井山裕太 棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖ペア:246手白番中押し勝ち
小山栄美六段・山下敬吾九段ペア●−○青木喜久代八段・羽根直樹九段ペア:172手白番中押し勝ち
王景怡二段・山城宏九段ペア●−○知念かおり四段・瀬戸大樹七段ペア:150手白番中押し勝ち
向井千瑛女流本因坊・結城聡十段ペア○−●加藤啓子六段・小林光一名誉棋聖・名誉名人・名誉碁聖ペア:223手黒番中押し勝ち
(2014年1月25日10時00分〜)第1回戦(16強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
謝依旻女流名人・女流棋聖・小林覚九段ペア○−●鈴木歩六段・金秀俊八段ペア:278手白番中押し勝ち
矢代久美子六段・井山裕太棋聖・名人・本因坊・天元・王座・碁聖ペア○−●大澤奈留美四段・二十五世本因坊治勲ペア:253手黒番中押し勝ち
岡田結美子六段・張栩九段ペア●−○青木喜久代八段・羽根直樹九段ペア:269手白番3目半勝ち
小山栄美六段・山下敬吾九段ペア○−●石井茜二段・溝上知親八段ペア:235手黒番中押し勝ち
知念かおり四段・瀬戸大樹七段ペア○−●奥田あや三段・河野臨九段ペア:312手白番半目勝ち
吉田美香八段・今村俊也九段ペア●−○王景怡二段・山城宏九段ペア:270手白番3目半勝ち
桑原陽子六段・高尾紳路九段ペア●−○向井千瑛結城聡十段ペア:175手黒番中押し勝ち
加藤啓子六段・小林光一名誉棋聖・名誉名人・名誉碁聖ペア○−●吉原由香里六段・柳時熏九段ペア:199手黒番中押し勝ち
(2013年11月12日)出場者の組合せが決まった。
19 2013 謝依旻六段(23)・小林覚九段(53)ペア (2013年3月10日)決勝戦(囲碁将棋チャンネル・スタジオ)が行われた。
謝依旻六段(23)・小林覚九段(53)○−●大沢奈留美四段(36)・溝上知親八段(35)
(2013年2月9日16時00分〜)第3回戦(4強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
小西和子八段・王銘宛九段●−○謝依旻六段・小林覚九段
鈴木歩五段・小林光一九段●−○大沢奈留美四段・溝上知親八段
(2013年2月9日13時30分〜)第2回戦(8強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
万波奈穂二段・羽根直樹九段●−○小西和子八段・王銘宛九段
謝依旻六段・小林覚九段○−●下坂美織二段・張栩九段
石井茜二段・山城宏九段●−○鈴木歩五段・小林光一九段
吉田美香八段・山下敬吾九段●−○大沢奈留美四段・溝上知親八段
(2013年2月9日10時00分〜)第1回戦(16強戦)(日本棋院東京本院)が行われた。
井澤秋乃四段・趙治勲九段●−○万波奈穂二段・羽根直樹九段
矢代久美子五段・結城聡九段●−○小西和子八段・王銘宛九段
謝依旻六段・小林覚九段○−●知念かおり四段・依田紀基九段
下坂美織二段・張栩九段○−●三村芳織・高尾紳路九段
石井茜二段・山城宏九段○−●吉原由香里五段・井山裕太九段
鈴木歩五段・小林光一九段○−●青木喜久代八段・瀬戸大樹七段
吉田美香八段・山下敬吾九段○−●奥田あや三段・河野臨九段
大沢奈留美四段・溝上知親八段○−●向井千瑛五段・林漢傑七段
(2012年11月15日)出場者の組合せが決まった。
18 2012 謝依旻六段(22)・王銘宛九段(50)ペア (2012年3月24日)決勝戦(囲碁・将棋チャンネル内特設会場)が行われた。
謝依旻六段(22)・王銘宛九段(50)ペア〇−●結城聡九段(40)・吉原由香里五段(38)ペア
(2012年1月21日)第1回戦=4強戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア〇−●王立誠九段・井澤秋乃四段ペア
結城聡九段・吉原由香里五段ペア〇−●高尾紳路向井千瑛四段ペア
(2012年1月21日)第1回戦=8強戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア〇−●小林光一九段・矢代久美子五段ペア
王立誠九段・井澤秋乃四段ペア〇−●山城宏九段・鈴木歩六段ペア
結城聡九段・吉原由香里五段ペア〇−●趙治勲九段・小山栄美六段ペア
高尾紳路向井千瑛四段ペア〇−●羽根直樹榊原史子六段ペア
(2012年1月21日)第1回戦=16強戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア〇−●坂井秀至八段・万波佳奈四段ペア
山下敬吾九段・佃亜紀子五段ペア●−〇小林光一九段・矢代久美子五段ペア
王立誠九段・井澤秋乃四段ペア〇−●井山裕太九段・知念かおり四段ペア
溝上知親八段・大沢奈留美四段ペア●−〇山城宏九段・鈴木歩六段ペア
趙治勲九段・小山栄美六段ペア〇−●小県真樹九段・小川誠子六段ペア
結城聡九段・吉原由香里五段ペア〇−●山田規三生九段・万波奈穂二段ペア
高尾紳路向井千瑛四段ペア〇−●瀬戸大樹七段・吉田美香八段ペア
張栩青木喜久代八段ペア●−〇羽根直樹榊原史子六段ペア
17 2011 謝依旻五段・王銘宛九段ペア (2011年1月29日)決勝戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア○−●鈴木歩五段・結城聡九段ペア
(2010年12月11日)準決勝戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア○−●万波佳奈四段・山田規三生九段ペア:186手完白番中押勝ち
鈴木歩五段・結城聡九段ペア○−●青木喜久代八段・蘇耀国八段ペア:308手完白番2目半勝ち
(2010年12月11日)第2回戦=8強戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア○−●小西和子八段・小林光一九段ペア:254手完白番4目半勝ち
万波佳奈四段・山田規三生九段ペア○−●大沢奈留美四段・坂井秀至碁聖ペア:193手完黒番中押勝ち
鈴木歩五段・結城聡九段ペア○−●万波奈穂二段・趙治勲九段ペア:159手完黒番中押勝ち
青木喜久代八段・蘇耀国八段ペア○−●知念かおり四段・羽根直樹九段ペア:162手完白番中押勝ち
(2010年12月11日)第1回戦=16強戦(日本棋院)が行われた。
謝依旻五段・王銘宛九段ペア○−●黄翊祖七段○−●向井千瑛四段・高尾紳路九段ペア:306手完白番中押勝ち
小西和子八段・小林光一九段ペア○−●三村芳織二段・張栩九段ペア:250手完白番3目半勝ち
大沢奈留美四段・坂井秀至碁聖ペア○−●佃亜紀子五段・依田紀基九段ペア:289手完白番半目勝ち
万波佳奈四段・山田規三生九段ペア○−●吉田美香八段・河野臨九段ペア:200手完白番中押勝ち
鈴木歩五段・結城聡九段ペア○−●小山栄美六段・小林覚九段ペア:103手完黒番中押し勝ち
万波奈穂二段・趙治勲九段ペア○−●加藤啓子六段・王立誠九段ペア:107手完黒番中押勝ち
青木喜久代八段・蘇耀国八段ペア○−●桑原陽子六段・山下道吾九段ペア:268手完白番2目半勝ち
知念かおり四段・羽根直樹九段ペア○−●穂坂繭三段・井山裕太九段ペア:284手完白番2目半勝ち
16 2010 [Aブロック]石井茜初段・坂井秀至七段
[Bブロック]梅沢由香里五段(女流棋聖)・高尾紳路九段
(2009年12月5日)決勝戦(日本棋院)が行われた。
[Aブロック]
石井茜初段・坂井秀至七段○−●吉田美香八段・黄翊祖七段
[Bブロック]
梅沢由香里五段(女流棋聖)・高尾紳路九段○−●加藤啓子六段・羽根直樹本因坊
(2009年12月5日)準決勝戦(日本棋院)が行われた。
[Aブロック]
石井茜初段・坂井秀至七段○−●鈴木歩四段・山田規三生九段
吉田美香八段・黄翊祖七段○−●大沢奈留美四段・井山裕太名人
[Bブロック]
加藤啓子六段・羽根直樹本因坊○−●青木喜久代八段・趙治勲九段
梅沢由香里五段(女流棋聖)・高尾紳路九段○−●桑原陽子五段・結城聡九段
(2009年12月5日)第1回戦=八強戦(日本棋院)が行われた。
[Aブロック]
石井茜初段・坂井秀至七段○−●奥田あや二段・蘇耀国八段
鈴木歩四段・山田規三生九段○−●万波佳奈四段・小林覚九段
大沢奈留美四段・井山裕太名人○−●知念かおり四段・片岡聡九段
吉田美香八段・黄翊祖七段○−●向井千瑛三段・河野臨九段
[Bブロック]
青木喜久代八段・趙治勲九段○−●兆乾初段・依田紀基九段
加藤啓子六段・羽根直樹本因坊○−●謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・王銘宛九段
梅沢由香里五段(女流棋聖)・高尾紳路九段○−●小山栄美六段・小林光一九段
桑原陽子五段・結城聡九段○−●井澤秋乃四段・山下敬吾棋聖
15 2009 加藤啓子六段・羽根直樹九段ペア (2009年1月31日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われ、加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)ペアが優勝した。
加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)○−●謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・井山裕太八段:白番半目勝ち
(2008年12月13日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・井山裕太八段○−●小山栄美五段・黄翊祖七段:154手白番中押勝ち
加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)○−●梅沢由香里五段(女流棋聖)・今村俊也九段:137手黒番中押勝ち
(2008年12月13日)八強戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小山栄美五段・黄翊祖七段○−●岡田結美子六段・彦坂直人九段:174手白番中押勝ち
加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)○−●吉田美香八段・河野臨九段:146手白番中押勝ち
梅沢由香里五段(女流棋聖)・今村俊也九段○−●鈴木歩四段・小林光一九段:259手黒番半目勝ち
謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・井山裕太八段○−●加藤朋子五段・高尾紳路九段(十段):311手白番4目半勝ち
(2008年12月6日)1勝1敗組による準準決勝進出戦(9路盤)が行われた。
梅沢由香里五段(女流棋聖)・今村俊也九段○−●小西和子八段・依田紀基九段:黒番半目勝ち
加藤朋子五段・高尾紳路九段(十段)○−●小林泉美六段・坂井秀至七段:白番中押勝ち
吉田美香八段・河野臨九段○−●大沢奈留美三段・趙治勲九段:黒番中押勝ち
岡田結美子六段・彦坂直人九段○−●青木喜久代八段・山田規三生九段:白番中押勝ち
(2008年12月6日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小山栄美五段・黄翊祖七段○−●小西和子八段・依田紀基九段
謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・井山裕太八段○−●梅沢由香里五段(女流棋聖)・今村俊也九段
加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)○−●加藤朋子五段・高尾紳路九段(十段)
鈴木歩四段・小林光一九段○−●小林泉美六段・坂井秀至七段
大沢奈留美三段・趙治勲九段○−●知念かおり四段・小林覚九段
吉田美香八段・河野臨九段○−●佃亜紀子五段・張栩九段(名人・碁聖・天元)
青木喜久代八段・山田規三生九段○−●矢代久美子五段・蘇耀国八段
岡田結美子六段・彦坂直人九段○−●万波佳奈四段・山下敬吾九段(棋聖・王座)
(2008年12月6日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小山栄美五段・黄翊祖七段○−●大沢奈留美三段・趙治勲九段
小西和子八段・依田紀基九段○−●知念かおり四段・小林覚九段
梅沢由香里五段(女流棋聖)・今村俊也九段○−●吉田美香八段・河野臨九段
謝依旻四段(女流本因坊・女流名人)・井山裕太八段○−●佃亜紀子五段・張栩九段(名人・碁聖・天元)
加藤啓子六段(女流最強)・羽根直樹九段(本因坊)○−●矢代久美子五段・蘇耀国八段
加藤朋子五段・高尾紳路九段(十段)○−●青木喜久代八段・山田規三生九段
鈴木歩四段・小林光一九段○−●岡田結美子六段・彦坂直人九段
小林泉美六段・坂井秀至七段○−●万波佳奈四段・山下敬吾九段(棋聖・王座)
14 2008 大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)ペア (2008年2月2日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われ、大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)ペアが優勝した。
大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)○−●謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元):307手黒番1目半勝ち ペア囲碁協会
(2007年12月15日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)○−●小西和子八段・坂井秀至七段:190手白番中押勝ち ペア囲碁協会
謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元)○−●小林泉美六段・今村俊也九段:226手黒番5目半勝ち ペア囲碁協会
(2007年12月15日)八強戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小西和子八段・坂井秀至七段○−●梅沢由香里五段(女流棋聖)・黄翊祖七段
謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元)○−●青木喜久代八段・羽根直樹九段
大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)○−●佃亜紀子五段・小林覚九段
小林泉美六段・今村俊也九段○−●鈴木歩四段・小林光一九段
(2007年12月8日)1勝1敗組による準準決勝進出戦(9路盤)が行われた。
小林泉美六段・今村俊也九段○−●榊原史子六段・石田芳夫九段:31手黒番中押勝ち
小西和子八段・坂井秀至七段○−●万波佳奈四段・張栩九段(碁聖):33手黒番中押勝ち
佃亜紀子五段・小林覚九段○−●小山栄美五段・依田紀基九段:43手黒番中押勝ち
謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元)○−●岡田結美子六段・山田規三生九段:43手黒番中押勝ち
(2007年12月8日)2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
梅沢由香里五段(女流棋聖)・黄翊祖七段○−●榊原史子六段・石田芳夫九段:168手白番中押勝ち
大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)○−●謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元):191手黒番中押勝ち
青木喜久代八段・羽根直樹九段○−●小林泉美六段・今村俊也九段:258手白番中押勝ち
鈴木歩四段・小林光一九段○−●小西和子八段・坂井秀至七段:219手黒番中押勝ち
岡田結美子六段・山田規三生九段○−●向井千瑛二段・王立誠九段:158手白番中押勝ち
小山栄美五段・依田紀基九段○−●矢代久美子五段(女流本因坊)・マイケル・レドモンド九段:255手黒番中押勝ち
万波佳奈四段・張栩九段(碁聖)○−●奥田あや二段・高尾紳路九段(名人、本因坊):200手白番中押勝ち
佃亜紀子五段・小林覚九段○−●加藤啓子五段(女流名人)・山下敬吾九段(棋聖・王座):95手黒番中押勝ち
(2007年12月8日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
梅沢由香里五段(女流棋聖)・黄翊祖七段○−●岡田結美子六段・山田規三生九段:143手黒番中押勝ち
榊原史子六段・石田芳夫九段○−●向井千瑛二段・王立誠九段:275手黒番3目半勝ち
謝依旻三段(女流最強)・河野臨九段(天元)○−●小山栄美五段・依田紀基九段:155手黒番中押勝ち
大沢奈留美三段・趙治勲九段(十段)○−●矢代久美子五段(女流本因坊)・マイケル・レドモンド九段:122手白番中押勝ち
小林泉美六段・今村俊也九段○−●奥田あや二段・高尾紳路九段(名人、本因坊):276手黒番半目勝ち
青木喜久代八段・羽根直樹九段○−●万波佳奈四段・張栩九段(碁聖):310手白番1目半勝ち
鈴木歩四段・小林光一九段○−●佃亜紀子五段・小林覚九段:167手黒番中押勝ち
小西和子八段・坂井秀至七段○−●加藤啓子五段(女流名人)・山下敬吾九段(棋聖・王座):271手白番中押勝ち
13 2007 岡田結美子六段・山田規三生九段ペア (2007年2月3日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)は岡田結美子六段・山田規三生九段が鈴木歩三段・張栩九段(碁聖)を白番中押勝ちで下して、優勝した。
(2006年12月9日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
鈴木歩三段・張栩九段(碁聖)○−●吉田美香八段・高尾紳路九段(名人・本因坊):199手黒番中押勝ち
岡田結美子六段・山田規三生九段○−●謝依旻三段・小林覚九段:210手白番中押勝ち
(2006年12月9日)準々決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
鈴木歩三段・張栩九段(王座・碁聖)○−●小西和子八段・石田芳夫九段:167手黒番中押勝ち
謝依旻三段・小林覚九段○−●小林泉美六段・趙治勲九段(十段):172手白番中押勝ち
岡田結美子六段・山田規三生九段○−●矢代久美子五段(女流本因坊)・結城聡九段:238手白番中押勝ち
吉田美香八段・高尾紳路九段(名人・本因坊)○−●加藤啓子五段・依田紀基九段:299手白番6目半勝ち
(2006年12月2日)1勝1敗組による準決勝進出戦(9路盤)が行われた。
小西和子八段・石田芳夫九段○−●小山栄美五段(女流名人)・王銘宛九段:白番1目半勝ち
岡田結美子六段・山田規三生九段○−●祷陽子五段・今村俊也九段:黒番中押勝ち
加藤啓子五段・依田紀基九段○−●大沢奈留美三段・羽根直樹九段:黒番中押勝ち
謝依旻三段・小林覚九段○−●青木喜久代八段・武宮正樹九段:白番中押勝ち
(2006年12月2日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
鈴木歩三段・張栩九段(王座・碁聖)○−●謝依旻三段・小林覚九段:200手白番中押勝ち
吉田美香八段・高尾紳路九段(名人・本因坊)○−●青木喜久代八段・武宮正樹九段:267手白番2目半勝ち
小林泉美六段・趙治勲九段(十段)○−●加藤啓子五段・依田紀基九段:205手黒番中押勝ち
矢代久美子五段(女流本因坊)・結城聡九段○−●大沢奈留美三段・羽根直樹九段:269手黒番2目半勝ち
岡田結美子六段・山田規三生九段○−●井澤秋乃三段・王立誠九段:167手黒番中押勝ち
祷陽子五段・今村俊也九段○−●小川誠子六段・小林光一九段:210手白番中押勝ち
小山栄美五段(女流名人)・王銘宛九段○−●梅沢由香里五段・河野臨八段(天元):130手白番中押勝ち
小西和子八段・石田芳夫九段○−●万波佳奈三段・山下敬吾九段(棋聖):142手白番中押勝ち
(2006年12月2日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
鈴木歩三段・張栩九段(名人・王座・碁聖)○−●岡田結美子六段・山田規三生八段:237手黒番1目半勝ち
謝依旻三段・小林覚九段○−●井澤秋乃三段・王立誠九段:187手黒番中押勝ち
青木喜久代八段・武宮正樹九段○−●小川誠子六段・小林光一九段:194手白番中押勝ち
吉田美香八段・高尾紳路九段(本因坊)○−●祷陽子五段・今村俊也九段:294手黒番2目半勝ち
小林泉美六段・趙治勲九段(十段)○−●小山栄美五段(女流名人)・王銘宛九段:197手黒番中押勝ち
加藤啓子五段・依田紀基九段○−●梅沢由香里五段・河野臨八段(天元):210手白番中押勝ち
大沢奈留美三段・羽根直樹九段○−●小西和子八段・石田芳夫九段:199手黒番中押勝ち
矢代久美子五段(女流本因坊)・結城聡九段○−●万波佳奈三段・山下敬吾九段(棋聖):241手白番半目勝ち
12 2006 鈴木歩三段・張栩九段ペア (2006年2月4日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)は鈴木歩三段・張栩九段ペアが小林泉美六段・山下敬吾九段ペアを白番中押勝ちで下し、優勝した。
(2005年12月10日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小林泉美六段・山下敬吾九段○−●加藤朋子五段・山田規三生八段:185手まで白番中押勝ち
鈴木歩三段・張栩九段○−●小西和子八段・結城聡九段:247手まで黒番中押勝ち
(2005年12月10日)準々決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小林泉美六段・山下敬吾九段○−●梅沢由香里五段・趙治勲九段:250手まで白番中押勝ち
加藤朋子五段・山田規三生八段○−●矢代久美子五段・依田紀基九段:272手まで白番1目半勝ち
小西和子八段・結城聡九段○−●万波佳奈三段・小林覚九段:295手まで白番1目半勝ち
鈴木歩三段・張栩九段○−●小山栄美五段・王立誠九段:183手まで黒番中押勝ち
(2005年12月3日)1勝1敗組による準決勝進出戦(9路盤)が行われた。
小西和子八段・結城聡九段○−●大沢奈留美三段・王銘宛九段:42手まで白番中押勝ち
加藤朋子五段・山田規三生八段○−●榊原史子六段・高尾紳路九段:48手まで黒番半目勝ち
小山栄美五段・王立誠九段○−●青木喜久代八段・三村智保九段:37手まで黒番中押勝ち
梅沢由香里五段・趙治勲九段○−●知念かおり四段・今村俊也九段:26手まで白番中押勝ち
(2005年12月3日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われ、勝ち組は準決勝戦進出を決めた。
小林泉美六段・山下敬吾九段○−●小西和子八段・結城聡九段:102手まで白番中押勝ち
知念かおり四段・今村俊也九段○−●井澤秋乃三段・羽根直樹九段:290手まで黒番半目勝ち
矢代久美子五段・依田紀基九段○−●榊原史子六段・高尾紳路九段:123手まで黒番中押勝ち
小山栄美五段・王立誠九段○−●小川誠子六段・石田芳夫九段:151手まで黒番中押勝ち
万波佳奈三段・小林覚九段○−●加藤朋子五段・山田規三生八段:242手まで白番9目半勝ち
梅沢由香里五段・趙治勲九段○−●祷陽子五段・小林光一九段:188手まで白番中押勝ち
鈴木歩三段・張栩九段○−●青木喜久代八段・三村智保九段:282手まで黒番半目勝ち
大沢奈留美三段・王銘宛九段○−●岡田結美子六段・林海峰九段:183手まで黒番中押勝ち
(2005年12月3日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小西和子八段・結城聡九段○−●井澤秋乃三段・羽根直樹九段:300手まで白番11目半勝ち
小林泉美六段・山下敬吾九段○−●知念かおり四段・今村俊也九段:264手まで黒番6目半勝ち
矢代久美子五段・依田紀基九段○−●小山栄美五段・王立誠九段:279手まで黒番1目半勝ち
榊原史子六段・高尾紳路九段○−●小川誠子六段・石田芳夫九段:268手まで黒番10目半勝ち
加藤朋子五段・山田規三生八段○−●梅沢由香里五段・趙治勲九段:135手まで黒番中押勝ち
万波佳奈三段・小林覚九段○−●祷陽子五段・小林光一九段:308手まで白番7目半勝ち
青木喜久代八段・三村智保九段○−●岡田結美子六段・林海峰九段:258手まで黒番2目半勝ち
鈴木歩三段・張栩九段○−●大沢奈留美三段・王銘宛九段:150手まで白番中押勝ち
11 2005 三村智保九段・青木喜久代八段ペア (2005年1月23日)決勝戦(北京)は三村智保九段・青木喜久代八段ペアが王立誠九段・加藤啓子四段ペアを228手まで白番中押勝ちで下し、優勝した。
(2004年12月11日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
王立誠九段・加藤啓子四段○−●柳時熏九段・鈴木歩三段:272手まで白番4目半勝ち
三村智保九段・青木喜久代八段○−●王銘宛九段・梅沢由香里五段:284手まで白番中押勝ち
(2004年12月11日)準々決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
柳時熏九段・鈴木歩三段○−●小林光一九段・矢代久美子五段:175手まで黒番中押勝ち
王立誠九段・加藤啓子四段○−●武宮正樹九段・岡田結美子六段:191手まで黒番中押勝ち
王銘宛九段・梅沢由香里五段○−●石田芳夫九段・小西和子八段:267手まで白番半目勝ち
三村智保九段・青木喜久代八段○−●羽根直樹九段・金賢貞三段:246手まで白番中押勝ち
(2004年12月4日)1勝1敗組による準決勝進出戦(9路盤)が行われた。
小林光一九段・矢代久美子五段○−●今村俊也九段・大沢奈留美三段:34手まで白番中押勝ち
王立誠九段・加藤啓子四段○−●依田紀基九段・加藤朋子五段:45手まで白番中押勝ち
石田芳夫九段・小西和子八段○−●山下敬吾九段・小林泉美六段:55手まで黒番半目勝ち
羽根直樹九段・金賢貞三段○−●趙治勲九段・小川誠子六段:34手まで白番中押勝ち
(2004年12月4日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われ、勝ち組は準決勝戦進出を決めた。
柳時熏九段・鈴木歩三段○−●石田芳夫九段・小西和子八段:155手まで黒番中押勝ち
武宮正樹九段・岡田結美子六段○−●趙治勲九段・小川誠子六段:138手まで白番中押勝ち
王銘宛九段・梅沢由香里五段○−●今村俊也九段・大沢奈留美三段:148手まで白番中押勝ち
三村智保九段・青木喜久代八段○−●依田紀基九段・加藤朋子五段:234手まで黒番3目半勝ち
羽根直樹九段・金賢貞三段○−●加藤正夫九段・祷陽子五段:284手まで黒番半目勝ち
小林光一九段・矢代久美子五段○−●林海峰九段・芦田磯子六段:191手まで黒番中押勝ち
王立誠九段・加藤啓子四段○−●高尾紳路八段・万波佳奈三段:285手まで黒番4目半勝ち
山下敬吾九段・小林泉美六段○−●横田茂昭九段・知念かおり三段:242手まで黒番6目半勝ち
(2004年12月4日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
石田芳夫九段・小西和子八段○−●羽根直樹九段・金賢貞三段:158手まで白番中押勝ち
柳時熏九段・鈴木歩三段○−●加藤正夫九段・祷陽子五段:126手まで白番中押勝ち
武宮正樹九段・岡田結美子六段○−●小林光一九段・矢代久美子五段:215手まで黒番中押勝ち
趙治勲九段・小川誠子六段○−●林海峰九段・芦田磯子六段:174手まで白番中押勝ち
今村俊也九段・大沢奈留美三段○−●王立誠九段・加藤啓子四段:265手まで白番半目勝ち
王銘宛九段・梅沢由香里五段○−●高尾紳路八段・万波佳奈三段:244手まで黒番4目半勝ち
三村智保九段・青木喜久代八段○−●横田茂昭九段・知念かおり三段:131手まで黒番中押勝ち
依田紀基九段・加藤朋子五段○−●山下敬吾九段・小林泉美六段:245手まで黒番1目半勝ち
10 2004 山下敬吾九段・小林泉美五段ペア (2004年1月25日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)は山下敬吾九段・小林泉美五段ペアが趙治勲九段・祷陽子五段ペアを266手まで白番中押勝ちで下して、優勝した。
(2003年12月13日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
山下敬吾九段・小林泉美五段○−●張栩九段・岡田結美子六段:296手まで白番6目半勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●柳時熏七段・矢代久美子五段:269手まで黒番3目半勝ち
(2003年12月13日)準々決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
山下敬吾九段・小林泉美五段○−●趙善津九段・加藤朋子五段:195手まで黒番中押勝ち
張栩九段・岡田結美子六段○−●大竹英雄九段・青木喜久代八段:243手まで黒番中押勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●結城聡九段・大沢奈留美三段:226手まで白番中押勝ち
柳時熏七段・矢代久美子五段○−●林海峰九段・佃亜紀子四段:210手まで白番中押勝ち
(2003年12月6日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
山下敬吾九段・小林泉美五段○−●石田芳夫九段・吉田美香八段:251手まで白番1目半勝ち
張栩九段・岡田結美子六段○−●柳時熏七段・矢代久美子五段:204手まで白番中押勝ち
結城聡九段・大沢奈留美三段○−●中野泰宏八段・小山満鶴五段:205手まで黒番中押勝ち
林海峰九段・佃亜紀子四段○−●趙善津九段・加藤朋子五段:203手まで黒番中押勝ち
小林光一九段・井澤秋乃三段○−●羽根直樹九段・知念かおり三段:297手まで白番2目半勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●加藤正夫九段・小川誠子六段:175手まで黒番中押勝ち
大竹英雄九段・青木喜久代八段○−●王立誠九段・梅沢由香里五段:171手まで黒番中押勝ち
王銘宛九段・小西和子七段○−●依田紀基九段・杉内寿子八段:129手まで黒番中押勝ち
(2003年12月6日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
山下敬吾九段・小林泉美五段○−●小林光一九段・井澤秋乃三段
石田芳夫九段・吉田美香八段○−●羽根直樹九段・知念かおり三段
柳時熏七段・矢代久美子五段○−●加藤正夫九段・小川誠子六段
張栩九段・岡田結美子六段○−●趙治勲九段・祷陽子五段
結城聡九段・大沢奈留美三段○−●王立誠九段・梅沢由香里五段
中野泰宏八段・小山満鶴五段○−●大竹英雄九段・青木喜久代八段
林海峰九段・佃亜紀子四段○−●王銘宛九段・小西和子七段
趙善津九段・加藤朋子五段○−●依田紀基九段・杉内寿子八段
9 2003 趙治勲九段・祷陽子五段ペア (2003年1月26日)決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)は趙治勲九段・祷陽子五段ペアが小林光一九段・吉田美香七段ペアを187手まで黒番中押勝ちで下し、優勝した。
(2002年12月14日)準決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小林光一九段・吉田美香七段ペア○−●王立誠九段・小西和子七段ペア:228手まで白番中押勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段ペア○−●石田芳夫九段・梅沢由香里五段ペア:222手まで白番中押勝ち
(2002年12月14日)準々決勝戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
小林光一九段・吉田美香七段ペア○−●結城聡九段・杉内寿子八段ペア:249手まで黒番中押勝ち
王立誠九段・小西和子七段ペア○−●加藤正夫九段・小山満鶴五段ペア:263手まで黒番3目半勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段ペア○−●依田紀基九段・小川誠子六段ペア:286手まで黒番1目半勝ち
石田芳夫九段・梅沢由香里五段ペア○−●武宮正樹九段・小林泉美五段ペア:237手まで黒番9目半勝ち
(2002年12月7日)第2回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
結城聡九段・杉内寿子八段○−●王立誠九段・小西和子七段:153手まで黒番中押勝ち
武宮正樹九段・小林泉美五段○−●張栩七段・加藤啓子四段:200手まで白番中押勝ち
加藤正夫九段・小山満鶴五段○−●小林光一九段・吉田美香七段:264手まで白番6目半勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●林海峰九段・加藤朋子五段:293手まで白番4目半勝ち
依田紀基九段・小川誠子六段○−●中野泰宏八段・矢代久美子五段:190手まで白番中押勝ち
石田芳夫九段・梅沢由香里五段○−●王銘宛九段・岡田結美子五段:194手まで白番中押勝ち
山下敬吾七段・中沢彩子五段○−●羽根直樹九段・小林千寿五段:243手まで白番4目半勝ち
柳時熏七段・佃亜紀子四段○−●趙善津九段・青木喜久代八段:285手まで白番中押勝ち
(2002年12月7日)第1回戦(恵比寿ザ・ガーデンホール)が行われた。
結城聡九段・杉内寿子八段○−●羽根直樹九段・小林千寿五段:199手まで黒番中押勝ち
武宮正樹九段・小林泉美五段○−●中野泰宏八段・矢代久美子五段:162手まで白番中押勝ち
小林光一九段・吉田美香七段○−●趙善津九段・青木喜久代八段:149手まで黒番中押勝ち
張栩七段・加藤啓子四段○−●依田紀基九段・小川誠子六段:139手まで黒番中押勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●王銘宛九段・岡田結美子五段:259手まで白番6目半勝ち
王立誠九段・小西和子七段○−●山下敬吾七段・中沢彩子五段:278手まで白番半目勝ち
加藤正夫九段・小山満鶴五段○−●柳時熏七段・佃亜紀子四段:232手まで白番中押勝ち
林海峰九段・加藤朋子五段○−●石田芳夫九段・梅沢由香里五段:186手まで白番中押勝ち
8 2002 趙治勲九段・祷陽子五段ペア (1月27日)決勝戦(恵比寿・ガーデンホール)は趙治勲九段・祷陽子五段が依田紀基九段・楠光子七段を198手まで黒番2目半勝ちで下し、優勝した。
(12月15日)準決勝戦(北青山・テピアホール)が行なわれた。
趙治勲九段・祷陽子五段○−●今村俊也九段・知念かおり三段:142手まで白番中押勝ち
依田紀基九段・楠光子七段○−●山下敬吾七段・小林泉美五段:233手まで白番4目半勝ち
(12月15日)準々決勝戦(北青山・テピアホール)が行なわれた。
趙治勲九段・祷陽子五段○−●小林光一九段・加藤啓子四段:175手まで黒番中押勝ち
今村俊也九段・知念かおり三段○−●大竹英雄九段・杉内寿子八段:255手まで白番2目半勝ち
山下敬吾七段・小林泉美五段○−●趙善津九段・小西和子七段:249手まで黒番7目半勝ち
依田紀基九段・楠光子七段○−●王銘宛九段・榊原史子六段:245手まで白番5目半勝ち
(12月8日)第2回戦(北青山・テピアホール)が行なわる。2勝した4ペアと1勝1敗の8ペア中、年齢の若い4ペアの計8ペアが準々決勝戦に進出した。
小林光一九段・加藤啓子四段○−●林海峰九段・小川誠子六段:300手まで白番3目半勝ち
長谷川直九段・岡田結美子五段○−●王立誠九段・大沢奈留美二段:230手まで黒番1目半勝ち
趙善津九段・小西和子七段○−●加藤正夫九段・金艶三段:283手まで黒番1目半勝ち
王銘宛九段・榊原史子六段○−●石田芳夫九段・佃亜紀子四段:289手まで黒番8目半勝ち
大竹英雄九段・杉内寿子八段○−●武宮正樹九段・梅沢由香里四段:260手まで白番6目半勝ち
山下敬吾七段・小林泉美五段○−●柳時熏七段・加藤朋子四段:251手まで白番1目半勝ち
依田紀基九段・楠光子七段○−●趙治勲九段・祷陽子五段:238手まで白番中押勝ち
今村俊也九段・知念かおり三段○−●高尾紳路七段・中沢彩子四段:242手まで黒番3目半勝ち
(12月8日)第1回戦(北青山・テピアホール)が行なわれる。
林海峰九段・小川誠子六段○−●王立誠九段・大沢奈留美二段:217手まで黒番中押勝ち
小林光一九段・加藤啓子四段○−●長谷川直九段・岡田結美子五段:185手まで黒番中押勝ち
加藤正夫九段・金艶三段○−●王銘宛九段・榊原史子六段:163手まで黒番中押勝ち
趙善津九段・小西和子七段○−●石田芳夫九段・佃亜紀子四段:206手まで白番中押勝ち
大竹英雄九段・杉内寿子八段○−●山下敬吾七段・小林泉美五段:121手まで黒番中押勝ち
武宮正樹九段・梅沢由香里四段○−●柳時熏七段・加藤朋子四段:266手まで白番10目半勝ち
趙治勲九段・祷陽子五段○−●今村俊也九段・知念かおり三段:106手まで白番中押勝ち
依田紀基九段・楠光子七段○−●高尾紳路七段・中沢彩子四段:293手まで白番2目半勝ち
7 2001 依田紀基九段・楠光子七段ペア (2001年1月14日)決勝戦(台北市)は依田紀基九段・楠光子七段ペアが林海峰九段・大沢奈留美二段ペアを251手まで白番五目半勝ちで下し、優勝した。
(12月9日)準決勝戦が行なわれた。
依田紀基九段・楠光子七段○−●小林光一九段・矢代久美子三段
林海峰九段・大沢奈留美二段○−●石田芳夫九段・小川誠子六段
(12月9日)準々決勝戦が行なわれた。
小林光一九段・矢代久美子三段○−●大竹英雄九段・小山満鶴五段
依田紀基九段・楠光子七段○−●趙治勲九段・小林泉美四段
石田芳夫九段・小川誠子六段○−●武宮正樹九段・知念かおり三段
林海峰九段・大沢奈留美二段○−●加藤正夫九段・杉内寿子八段
(12月2日)第2回戦が行なわれ、2勝した4ペアと1勝1敗の8ペア中、年齢の高い4ペアの計8ペアが準々決勝戦に進出した。
趙善津九段・梅沢由香里四段○−●王銘宛九段・祷陽子五段:152手まで白番中押勝ち
加藤正夫九段・杉内寿子八段○−●小林光一九段・矢代久美子三段:248手まで白番半目勝ち
依田紀基九段・楠光子七段○−●東野弘昭九段・吉田美香七段:261手まで黒番6目半勝ち
山下敬吾七段・新海洋子五段○−●清成哲也九段・中沢彩子四段:189手まで黒番中押勝ち
武宮正樹九段・知念かおり三段○−●林海峰九段・大沢奈留美二段:174手まで白番中押勝ち
大竹英雄九段・小山満鶴五段○−●王立誠九段・佃亜紀子四段:186手まで白番中押勝ち
趙治勲九段・小林泉美四段○−●彦坂直人九段・青木喜久代八段:284手まで黒番3目半勝ち
石田芳夫九段・小川誠子六段○−●小林覚九段・小西和子六段:249手まで白番4目半勝ち
(12月2日)第1回戦が行なわれた。
王立誠九段・佃亜紀子四段○−●清成哲也九段・中沢彩子四段:294手まで白番3目半勝ち
趙治勲九段・小林泉美四段○−●小林覚九段・小西和子六段:178手まで白番中押勝ち
大竹英雄九段・小山満鶴五段○−●山下敬吾七段・新海洋子五段:264手まで白番3目半勝ち
彦坂直人九段・青木喜久代八段○−●石田芳夫九段・小川誠子六段:225手まで白番19目半勝ち
武宮正樹九段・知念かおり三段○−●王銘宛九段・祷陽子五段:251手まで黒番中押勝ち
林海峰九段・大沢奈留美二段○−●趙善津九段・梅沢由香里四段:257手まで黒番1目半勝ち
小林光一九段・矢代久美子三段○−●依田紀基九段・楠光子七段:162手まで白番中押勝ち
加藤正夫九段・杉内寿子八段○−●東野弘昭九段・吉田美香七段:251手まで白番1目半勝ち
(10月10日)参加16組(32名)が決定した。
6 2000 東野弘昭九段・吉田美香六段ペア (2000年1月8日)決勝戦(於:大阪IMPホール)は東野弘昭九段・吉田美香六段ペアが山田規三生七段・穂坂繭二段ペアを166手まで白番中押勝ちで下し、優勝した。 →リコーの棋譜のページ
(12月18日)準決勝戦(於:恵比寿ザ・ガーデンホテル)が行われた。
東野弘昭九段・吉田美香六段○‐●林海峰九段・知念かおり三段
山田規三生七段・穂坂繭二段○‐●片岡聡九段・梅沢由香里三段
(12月18日)準々決勝戦(於:恵比寿ザ・ガーデンホテル)が行われた。
東野弘昭九段・吉田美香六段○‐●柳時熏七段・加藤朋子四段
林海峰九段・知念かおり三段○‐●小林光一九段・小林泉美四段
山田規三生七段・穂坂繭二段○‐●彦坂直人九段・中沢彩子四段
片岡聡九段・梅沢由香里三段○‐●本田邦久九段・小林千寿五段
(12月11日)第1、2回戦が恵比寿ザ・ガーデンホテルで行われ、スイス方式で対戦し8組に絞られた。
(10月26日)参加16組(32名)が決定した。規定に従い2年連続優勝した本田邦久九段・青木喜久代七段ペアは解消された。
5 1999 本田邦久九段・青木喜久代七段ペア (1月9日)決勝戦は本田邦久九段・青木喜久代七段ペアが柳時熏七段・西田栄美五段ペアを282手で黒番4目半勝ちで下し、優勝した。
(1999.01.09 リコー株式会社)
沖縄タイムス
(12月19日)準々決勝、準決勝が行われた。
(12月12日)16組(32名)が参加しベスト8が決定した。
4 1998 本田邦久九段・青木喜久代七段ペア (1月25日)決勝戦は本田邦久九段・青木喜久代七段ペアが加藤正夫九段・矢代久美子二段ペアを270手で白番6目半勝ちで下し優勝した。
(12月20日)準々決勝、準決勝が行われた。
(12月6日)16組(32名)が参加しベスト8が決定した。
3 1997 結城聡九段・知念かおり三段ペア (1月)決勝戦は結城聡九段・知念かおり三段ペアが大竹英雄九段・佃亜紀子初段ペアを下して優勝した。
2 1996 小林光一九段・小林泉美初段ペア (1月)小林光一九段・小林泉美初段ペアが橋本昌二九段・小西和子五段ペアを下して優勝した。
1 1995 橋本昌二九段・小西和子四段ペア (1月29日)決勝戦が東京・三田「恵比寿ガーデンプレイス」で行われた。橋本昌二九段・小西和子四段ペアが石田芳夫九段・中沢彩子三段ペアを下して優勝した。

最終更新日: 2017年3月5日